Скоро ли вы умрёте

Британские ученые представили тест, который позволяет определить величину риска для человека умереть в течение следующих пяти лет, ответив всего на несколько вопросов. Тест доступен всем желающим по адресу www.ubble.co.uk. Авторы подчёркивают, что результаты справедливы лишь для граждан Великобритании в возрасте от 40 до 70 лет, хотя могут быть оказаться полезными и для жителей других развитых стран со схожей демографией и уровнем экономического развития.

В основу исследования легли сведения о здоровье и образе жизни 498 тыс. человек в возрасте от 40 до 69 лет, собранные в 2006-2010 годах в рамках проекта UK Biobank. В течение 5 лет после окончания проекта 8,5 тыс. из них скончались, что и позволило выделить релевантные факторы из области здоровья и образа жизни.

Наряду с широко известными признаками повышенной опасности, такими как курение и заболевания раком, были учтены косвенные показатели (например, скорость ходьбы), а также социально-экономическая ситуация.
В конце теста пользователю сообщают, насколько велики его шансы умереть в течение следующих пяти лет и как этот результат соотносится с показателями для популяции в целом.

Galina Toktalieva

Author, photographer

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *